⚡Итальянский хлеб без замеса теста, быстро и очень вкусно!

Daftar Isi


⚡Итальянский хлеб без замеса теста, быстро и очень вкусно!

Пышная итальянская фокачча (Focaccia) – один из самых популярных древних видов хлеба, дошедших до наших дней. Вариантов её приготовления есть очень много, сегодня предлагаю испечь без замеса теста)

РЕЦЕПТ:


Итальянская ФОКАЧЧА без замеса ( форма 30*22 см)
Тесто:
500 г муки ( у меня Французская штучка)
15 г прессованных дрожжей ( 5 гр. сухих)
310 мл тёплой воды
10 г соли
2 ст.л. оливкового масла

Для заливки:
40 мл тёплой воды
40 мл оливкового масла
крупная соль
+ томаты черри, базилик, оливки, лук, чеснок, перец ( по желанию)


✅Тесто:

В тёплой воде растворяем дрожжи, всыпаем соль и вливаем масло.
Всыпаем муку. Перемешиваем тесто, чтобы вся мука увлажнилась, не более. Тесто не вымешиваем. Оно будет комковатое, неоднородное.





*В этом суть метода " без замеса" : нужно просто смешать все ингредиенты, и вместо длительного замеса до нужной консистенции теста, за нас это сделает время.

Сверху смазываем тесто маслом. Накрываем, оставляем на 10 минут.

✅Форма для выпечки у меня размером 30*22 см. Форму нужно застелить пергаментной бумагой и щедро смазать маслом.
Перекладываем тесто в форму, накрываем и оставляем на 10 минут.



✅Растягиваем тесто по всей форме. Накрываем и оставляем на 20 минут.



✅Пальцы смазываем маслом и делаем в тесте углубления. Масло смешиваем с водой и вливаем в углубления в тесте.
Сверху присыпаем крупной солью. Выкладываем начинку - у меня томаты черри, синий лук, базилик и оливки.



*Начинку можно сделать по своему вкусу)

Оставляем подниматься на 20 минут. В это время разогреваем духовку до 220 °С.

✅Выпекать фокаччу нужно при 220 °С - 30...35 минут. Время выпечки и температура зависят от особенностей духовки. Я выпекаю на нижнем уровне, как пиццу.


Когда фокачча немного остынет, разрезаем на кусочки. К столу подаём фокаччу в тёплом виде.



📌Пышная, ароматная, мягкая и с хрустящей корочкой! Заливка проникает в корку при выпечке и придаёт хлебу особый оттенок!

Posting Komentar